Sie sind nicht angemeldet.

Der Gästezugriff auf dieses Forum wurde limitiert. Insgesamt gibt es 168 Beiträge in diesem Thema.
Um sie alle lesen zu können müssen Sie sich vorher registrieren.

Fire64

Meister

  • »Fire64« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 2 291

Wohnort: Geburtsort Düsseldorf , seit 2001 Wohnort auf der falschen Rheinseite in Neuss ...

Beruf: Kaufmann

  • Nachricht senden

1

Samstag, 18. Januar 2014, 23:41

Zeitplan für Sotschi

Alle Medaillen-Entscheidungen sind gefettet

Donnerstag, 6. Februar:
7 Uhr: Snowboard, Slopestyle, Herren, Qualifikation
7 Uhr: Snowboard, Slopestyle, Damen, Qualifikation
15 Uhr: Ski-Freestyle, Buckelpiste, Damen, Qualifikation
16.30 Uhr: Eiskunstlauf, Mannschaft – Herren, Kurzprogramm
16.30 Uhr: Eiskunstlauf, Mannschaft – Paare, Kurzprogramm

Freitag, 7. Februar:
17 Uhr: Eröffnungsfeier

Samstag, 8. Februar, fünf Entscheidungen:
9.45 Uhr: Snowboard, Herren: Slopestyle
11 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, Skiathlon 2 x 7,5 Kilometer
12.30 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: 5000 Meter
15.30 Uhr: Biathlon, Herren: 10 Kilometer Sprint
19 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Buckelpiste
Weitere Wettkämpfe:
6.30 Uhr: Snowboard, Herren: Slopestyle, Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: USA - Finnland
14 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: Kanada - Schweiz
15 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Buckelpiste, Qualifikation
15.30 Uhr: Rodeln, Herren: Einsitzer, 1./2. Lauf
15.30 Uhr: Eiskunstlauf, Team: Eistanz, Kurzprogramm
15.30 Uhr: Eiskunstlauf, Team, Damen: Kurzprogramm
15.30 Uhr: Eiskunstlauf, Team, Paare: Kür
17.30 Uhr: Skispringen, Herren: Einzel/Normalschanze, Qualifikation

Sonntag, 9. Februar, acht Entscheidungen:
8 Uhr: Ski alpin, Herren: Abfahrt
10.15 Uhr: Snowboard, Damen: Slopestyle
11 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf, Skiathlon 2 x 15 Kilometer
12.30 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: 3000 Meter
15.30 Uhr: Biathlon, Damen: 7,5 Kilometer Sprint
15.30 Uhr: Rodeln, Herren: Einsitzer, 3./4. Lauf
16 Uhr: Eiskunstlauf, Mannschaft: Eistanz, Kür
18.30 Uhr: Skispringen, Herren: Einzel/Normalschanze
Weitere Wettkämpfe:
7.30 Uhr: Snowboard, Damen: Slopestyle, Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Schweden - Japan
14 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Russland - Deutschland
16 Uhr: Eiskunstlauf, Mannschaft, Herren: Kür
16 Uhr: Eiskunstlauf, Mannschaft, Damen: Kür

Montag, 10. Februar, fünf Entscheidungen:
8 Uhr: Ski alpin, Damen: Kombination
10.45 Uhr: Shorttrack, Herren: 1500 Meter
16 Uhr: Biathlon, Herren: 12,5 Kilometer Verfolgung
17 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: 500 Meter
19 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Buckelpiste
Weitere Wettkämpfe:
6 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
10 Uhr: Shorttrack, Damen: 500 Meter, Vorläufe
10.45 Uhr: Shorttrack, Damen: 3000 Meter, Staffel, Vorläufe
11 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: USA - Schweiz
11 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
15 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Buckelpiste, Qualifikation
15.45 Uhr: Rodeln, Damen: Einsitzer, 1./2. Lauf
16 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: Finnland - Kanada
16 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde

Dienstag, 11. Februar, acht Entscheidungen:
10 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Slopestyle
13 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf, Sprint (Freistil)
13 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, Sprint (Freistil)
13.45 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: 500 Meter
15.30 Uhr: Rodeln, Damen: Einsitzer, 3. und 4. Lauf
16 Uhr: Biathlon, Damen: 10 Kilometer Verfolgung
18.30 Uhr: Skispringen, Damen: Einzel/Normalschanze, Damen
18.30 Uhr: Snowboard, Herren: Halfpipe
Weitere Wettkämpfe:

6 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
7 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Slopestyle, Qualifikation
11 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf, Sprint (Freistil), Qualifikation
11 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, Sprint (Freistil), Qualifikation
11 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Deutschland - Schweden
11 Uhr: Snowboard, Herren: Halfpipe, Qualifikation
11 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
16 Uhr: Eiskunstlauf, Paare: Kurzprogramm
16 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
16 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Russland - Japan

Mittwoch, 12. Februar, sechs Entscheidungen:
8 Uhr: Ski alpin, Damen: Abfahrt
10.30 Uhr: Ski nordisch, Herren: Kombination, Einzel, Normalschanze/10 km
15 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: 1000 Meter
15.15 Uhr: Rodeln, Herren: Doppelsitzer
16.45 Uhr: Eiskunstlauf, Paare: Kür
18.30 Uhr: Snowboard, Damen: Halfpipe
Weitere Wettkämpfe:
6 Uhr: Curling, Herren - Vorrunde
9 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: Schweiz - Finnland
11 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
11 Uhr: Snowboard, Damen: Halfpipe, Qualifikation
13.30 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: Kanada - USA
16 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Tschechien - Schweden
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Lettland – Schweiz

Donnerstag, 13. Februar, sechs Entscheidungen:
10.30 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Slopestyle
11 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf - 10 Kilometer (klassisch)
11 Uhr: Shorttrack, Damen: 500 Meter
15 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: 1000 Meter
15 Uhr: Biathlon, Herren: 20 Kilometer
17.15 Uhr: Rodeln, Team: Staffel
Weitere Wettkämpfe:
6 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
7.15 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Slopestyle, Qualifikation
8.30 Uhr: Skeleton, Herren: 1./2. Lauf
9 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Japan - Deutschland
9 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Finnland - Österreich
11 Uhr: Shorttrack, Herren: 1000 Meter, Vorläufe
11 Uhr: Shorttrack, Herren: 5000 Meter, Vorläufe
11 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: Russland - Slowenien
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: Slowakei - USA
16 Uhr: Eiskunstlauf, Herren: Kurzprogramm
16 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Kanada - Norwegen
18 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Schweden – Russland

Freitag, 14. Februar: sechs Entscheidungen:
8 Uhr: Ski alpin, Herren: Kombination
11 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf - 15 Kilometer (klassisch)
13.30 Uhr: Skeleton, Damen: 3./4. Lauf
15 Uhr: Biathlon, Damen: 15 Kilometer
16 Uhr: Eiskunstlauf, Herren: Kür
18.30 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Sprung
Weitere Wettkämpfe:
6 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
9 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Tschechien - Lettland
11 Uhr: Curling, Frauen - Vorrunde
13.30 Uhr: Skeleton, Herren: 1./2. Lauf
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Schweden - Schweiz
14.45 Uhr: Ski-Freestyle, Sprung, Damen - Qualifikation
16 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Kanada - Österreich
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Norwegen - Finnland
18.30 Uhr: Skispringen, Herren: Einzel/Großschanze, Qualifikation

Samstag, 15. Februar, sieben Entscheidungen:
8 Uhr: Ski alpin, Damen: Super G
11 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, 4 x 5 Kilometer
11 Uhr: Shorttrack, Herren: 1000 Meter
11 Uhr: Shorttrack, Damen: 1500 Meter
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: 1500 Meter
15.45 Uhr: Skeleton, Herren: 3./4. Lauf
18.30 Uhr: Skispringen, Herren: Einzel/Großschanze, Herren
Weitere Wettkämpfe:
6 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
9 Uhr: Eishockey, Damen: Viertelfinale
9 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: Slowakei - Slowenien
11 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
13.30 Uhr: Eishockey, Damen: Viertelfinale
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: USA - Russland
16 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Schweiz - Tschechien
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Schweden – Lettland

Sonntag, 16. Februar, fünf Entscheidungen:
8 Uhr: Ski alpin, Herren: Super G
10.15 Uhr: Snowboard, Damen: Snowboard Cross
11 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf - 4 x 10 Kilometer
15 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: 1500 Meter
16 Uhr: Biathlon, Herren: 15 Kilometer Massenstart
Weitere Wettkämpfe
6 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
8 Uhr: Snowboard, Damen: Snowboard Cross, Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Damen: Spiel um Plätze 5-8
9 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Österreich - Norwegen
11 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: Russland - Slowakei
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: Slowenien - USA
16 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
16 Uhr: Eiskunstlauf, Eistanz - Kurzprogramm
17.15 Uhr: Bob, Herren: Zweierbob, 1./2. Lauf
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Finnland - Kanada
18 Uhr: Eishockey, Damen: Spiel um Plätze 5-8

Montag, 17. Februar, sechs Entscheidungen:
10.30 Uhr: Snowboard, Herren: Snowboard Cross
15.30 Uhr: Bob, Herren: Zweierbob, 3./4. Lauf
16 Uhr: Biathlon, Damen: 12,5 Kilometer Massenstart
16 Uhr: Eiskunstlauf, Eistanz, Kür
18.15 Uhr: Skispringen, Herren: Mannschaft/Großschanze
18.30 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Sprung
Weitere Wettkämpfe
6 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
8 Uhr: Snowboard, Herren: Snowboard Cross, Qualifikation
11 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
13.30 Uhr: Eishockey, Damen: Halbfinale
14.45 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Sprung, Qualifikation
16 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Damen: Halbfinale

Dienstag, 18. Februar, fünf Entscheidungen:
8 Uhr: Ski alpin, Damen: Riesenslalom
10.30 Uhr: Ski nordisch, Herren: Kombi, Einzel, Großschanze/10 Kilometer
10.30 Uhr: Shorttrack, Damen: 3000 Meter, Staffel
14 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: 10.000 Meter
18.30 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Halfpipe
Weitere Wettkämpfe
6 Uhr: Curling, Herren: Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
6 Uhr: Curling, Damen: Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Herren: Viertelfinal-Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Damen: Spiel um Platz 7
10.30 Uhr: Shorttrack, Herren: 500 Meter, Vorläufe
10.30 Uhr: Shorttrack, Damen: 1000 Meter, Vorläufe
11 Uhr: Curling, Herren: Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
11 Uhr: Curling, Frauen, Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Viertelfinal-Qualifikation
13.30 Uhr: Eishockey, Damen: Spiel um Platz 5
14.45 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Halfpipe, Qualifikation
16 Uhr: Curling, Herren: Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
16 Uhr: Curling, Damen: Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
16.15 Uhr: Bob, Damen: Zweierbob, 1./2. Lauf
18 Uhr: Eishockey, Herren: Viertelfinal-Qualifikation (2 Spiele)

Mittwoch, 19. Februar, acht Entscheidungen:
8 Uhr: Ski alpin, Herren: Riesenslalom
10 Uhr: Snowboard, Herren: Parallel-Riesenslalom
10 Uhr: Snowboard, Damen: Parallel-Riesenslalom, Damen
12.45 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf - Team-Sprint (klas.)
12.45 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf - Team-Sprint (klas.)
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: 5000 Meter
15.30 Uhr: Biathlon, Mixed: Staffel, 2 x 6 plus 2 x 7,5 Kilometer
17.15 Uhr: Bob, Damen: Zweierbob, 3./4. Lauf
Weitere Wettkämpfe
6 Uhr: Snowboard, Herren: Parallel-Riesenslalom, Qualifikation
6.15 Uhr: Snowboard, Damen: Parallel-Riesenslalom, Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Herren: Viertelfinale
10.15 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf, Team-Sprint (klas.), Qualifikation
10.15 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, Team-Sprint (klas.), Qualifikation
11 Uhr: Curling, Damen: Halbfinale (1-4/2-3)
13.30 Uhr: Eishockey, Herren, Viertelfinale
16 Uhr: Eiskunstlauf, Damen: Kurzprogramm
16 Uhr: Curling, Herren: Halbfinale (1-4/2-3)
18 Uhr: Eishockey, Herren: Viertelfinale (2 Spiele)

Donnerstag, 20. Februar, sechs Entscheidungen
9 Uhr: Ski nordisch, Herren: Kombi, Team, Großschanze/4 x 5 Kilometer
9.30 Uhr: Curling, Damen: Spiel um Platz 3
10.30 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Ski Cross
13 Uhr: Eishockey, Damen: Spiel um Platz 3
14.30 Uhr: Curling, Damen: Finale
18.30 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Halfpipe
16 Uhr: Eiskunstlauf, Damen: Kür
18 Uhr: Eishockey, Damen: Finale
Weitere Wettkämpfe
8.45 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Ski Cross, Qualifikation
15.30 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Halfpipe, Qualifikation

Freitag, 21. Februar, sieben Entscheidungen
9.30 Uhr: Curling, Herren: Spiel um Platz 3
10.30 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Ski Cross
13.45 Uhr: Ski alpin, Damen: Slalom
14.30 Uhr: Curling, Herren: Finale
15.30 Uhr: Biathlon, Damen: 4 x 6 Kilometer
17.30 Uhr: Shorttrack, Herren: 500 Meter
17.30 Uhr: Shorttrack, Herren: 5000 Meter-Staffel
17.30 Uhr: Shorttrack, Damen: 1000 Meter
Weitere Wettkämpfe
8.45 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Ski Cross, Qualifikation
13 Uhr: Eishockey, Herren: Halbfinale
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: Teamverfolgung, Qualifikation
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: Teamverfolgung, Qualifikation
18 Uhr: Eishockey, Herren: Halbfinale

Samstag, 22. Februar, sieben Entscheidungen:
10.15 Uhr: Snowboard, Herren: Parallel-Slalom
10.15 Uhr: Snowboard, Damen: Parallel-Slalom, Damen
10.30 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, 30 Kilometer Massenstart (Freistil)
13.45 Uhr: Ski alpin, Herren: Slalom
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: Teamverfolgung
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: Teamverfolgung
15.30 Uhr: Biathlon, Herren: 4 x 7,5 Kilometer
16 Uhr: Eishockey, Herren: Spiel um Platz 3
Weitere Wettkämpfe
6.15 Uhr: Snowboard, Herren: Parallel-Slalom, Qualifikation
6.15 Uhr: Snowboard, Damen: Parallel-Slalom, Qualifikation
17.30 Uhr: Bob, Herren: Viererbob, 1./2. Lauf
17.30 Uhr: Eiskunstlauf, Schaulaufen

Sonntag, 23. Februar, drei Entscheidungen:
8 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf, 50 Kilometer Massenstart (Freistil)
10.30 Uhr: Bob, Herren: Viererbob - 3./4. Lauf
13 Uhr: Eishockey, Herren: Finale
17 Uhr: Abschlussfeier

düssi

Profi

Beiträge: 1 661

Wohnort: Düsseldorf

Beruf: Leidender Angestellter

  • Nachricht senden

2

Sonntag, 19. Januar 2014, 09:54

Mich hat das Olympia-Virus bisher noch überhaupt nicht angesteckt. Liegt vielleicht auch an den äußeren Umständen in Rußland.
Joachim Watzke, Jürgen Klopp, Mario Götze und Jogi Löw Gutfinder.

3

Sonntag, 19. Januar 2014, 10:06

Mich hat das Olympia-Virus bisher noch überhaupt nicht angesteckt. Liegt vielleicht auch an den äußeren Umständen in Rußland.

Ich war eigentlich noch nie ein großer Olympiafan. Aber die Umstände dieser Veranstaltung im Russland gehen ja mal gar nicht!




LG
LG

4

Sonntag, 19. Januar 2014, 14:03

ich freu mich auf die sportlichen Wettkämpfe
werde mir auch ne Menge versuchen, anzusehen , so wie bei allen Spielen seit 72

aber dieser Drecksack Putin geht mir auffe Nüsse und ich hoffe, dass IOC lässt sich nichts bieten und lässt die Sportler auch in regenbogenfarben etc protestieren

@Fire64 : Und vielen Dank für die Übersicht !!!!

Ähnliche Themen

Der Gästezugriff auf dieses Forum wurde limitiert. Insgesamt gibt es 168 Beiträge in diesem Thema.
Um sie alle lesen zu können müssen Sie sich vorher registrieren.